关闭
搜索历史

清除历史

热门搜索

LED显示屏钢结构显示屏钢结构钢结构设计钢结构施工钢结构安装钢结构风力计算

资讯动态

资讯动态

News Center

资讯动态News Center

通过资格预审的申请人是不是一定具有投标资格?

行业资讯 2020年04月23日 03:12    network    阅读 1506

  《招标投标法实施条例》第十九条规定,资格预审结束后,招标人应当及时向资格预审申请人发出资格预审结果通知书。未通过资格预审的申请人不具有投标资格。

  那么,通过资格预审的申请人,是不是就一定具有投标资格呢?

  事实上,即便通过资格预审,资格预审申请人也不一定具有投标资格。通过资格预审仅仅表明申请人在资格预审时具备了投标资格。如果资格预审通过后,投标人发生合并、分立、破产等重大变化,仍然可能影响其投标资格。对此《招标投标法实施条例》第三十八条有相关规定:投标人发生合并、分立、破产等重大变化的,应当及时书面告知招标人。投标人不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性的,其投标无效。

TAG标签:
链接地址:/cn/news/industry/2020-04-23/1341.html
郑重声明:以上内容来源自【雷搏特钢结构】,转载请注明出处!
赞0 踩0
62.500ms